facebookiso-9001linkedinmarchiopinteresttwitter

Chi deve registrare?

Solo una persona fisica o giuridica stabilita nello Spazio Economico Europeo (SEE) può essere un dichiarante. Le registrazioni devono essere effettuate quando tale persona:

- fabbrica una sostanza nel SEE in quantitativi pari o superiori ad 1 tonn/anno.
- è responsabile dell'importazione nel SEE di quantitativi pari o superiori a 1 tonn/anno.
- è stata nominata come Rappresentante esclusivo in conformità all'articolo 8 del REACH.

La legge nazionale di ogni paese fornisce specifiche disposizioni circa la personalità fisica o giuridica e quando tale persona fisica o giuridica è stabilita nel suo territorio.

Da notare che un’impresa che non è stabilita nel SEE non ha obblighi diretti in ambito REACH. Sarà l'importatore che immette sul mercato SEE prodotti di imprese non SEE a dover assolvere gli obblighi previsti dal REACH. Tuttavia, un’impresa non stabilita nel SEE può sollevare gli importatori dai loro obblighi nominando un “rappresentante esclusivo”.

Come possiamo aiutarti?

Formazione

Normachem offre un ampio programma di formazione rivolto alle aziende.

Vedi tutti i corsi

Servizi

Servizi completi per valutare i rischi e massimizzare la sicurezza.

Scopri di più

Contattaci

Scrivici per avere informazioni più approfondite sui nostri servizi, corsi e convegni.

Scrivici
Top