facebookiso-9001linkedinmarchiopinteresttwitter

Chi può nominare un rappresentante esclusivo?

In conformità all'Articolo 8(1) del REACH, una persona fisica o giuridica stabilita al di fuori dell’UE che fabbrica sostanze (per essere usate come tali o in miscelei e/o per la fabbricazione di articoli), formula miscele o produce articoli, può nominare un rappresentante esclusivo stabilito nell’UE per condurre la registrazione delle sostanze che vengono importate (come tali, in miscele e/o in articoli) nell’UE. I distributori non sono menzionati nell'articolo 8(1) e pertanto non possono nominare un rappresentante esclusivo. Il riferimento all'UE copre sia i paesi dell'UE sia i paesi dell'EFTA che hanno aderito all'Accordo SEE, i quali sono Islanda, Liechtenstein e Norvegia.
Il rappresentante esclusivo dovrà adempiere agli obblighi di registrazione che spettano agli importatori (REACH Titolo II) e conformarsi agli altri obblighi previsti dal REACH per gli importatori. Ulteriori informazioni sul ruolo di rappresentante esclusivo sono fornite nella sezione2.1.2.5 della Guida alla Registrazione.

Come possiamo aiutarti?

Formazione

Normachem offre un ampio programma di formazione rivolto alle aziende.

Vedi tutti i corsi

Servizi

Servizi completi per valutare i rischi e massimizzare la sicurezza.

Scopri di più

Contattaci

Scrivici per avere informazioni più approfondite sui nostri servizi, corsi e convegni.

Scrivici
Top