facebookiso-9001linkedinmarchiopinteresttwitter

Le esenzioni PPORD previste dalla Direttiva 67/548/CEE sono state trasferite nel REACH?

A partire dal 1° giugno 2008 le esenzioni PPORD per la notifica delle sostanze ai sensi della Direttiva 67/548/CEE non sono più valide in ambito REACH, in quanto non prevede questo tipo di notifiche. Pertanto i fabbricanti o gli importatori di sostanze, o i produttori di articoli che intendono continuare le loro attività PPORD dopo il 1° giugno 2008, devono trasmettere una notifica PPORD in conformità a quanto stabilito dall'articolo 9 del REACH, al fine di beneficiare dell'esenzione dalla registrazione. Il Data Submission Manual 1 contiene le informazioni su come effettuare la notifica PPORD.

Come possiamo aiutarti?

Formazione

Normachem offre un ampio programma di formazione rivolto alle aziende.

Vedi tutti i corsi

Servizi

Servizi completi per valutare i rischi e massimizzare la sicurezza.

Scopri di più

Contattaci

Scrivici per avere informazioni più approfondite sui nostri servizi, corsi e convegni.

Scrivici
Top