facebookiso-9001linkedinmarchiopinteresttwitter

Quali sono gli obblighi delle imprese non SEE?

I fabbricanti al di fuori dello Spazio Economico Europeo (SEE) non hanno obblighi diretti in ambito REACH. Sarà invece l'importatore con sede nel SEE a dover conformarsi agli obblighi previsti dal REACH. In conformità all'articolo 3(9) del REACH, per fabbricante si intende ogni persona fisica o giuridica stabilita nella Comunità che fabbrica una sostanza nella della Comunità. Le imprese non SEE che esportano sostanze in quanto tali, contenute in miscele o in articoli nel SEE possono (ma non sono obbligate) nominare un “rappresentante esclusivo” secondo quanto disposto dall'articolo 8 del REACH per adempiere agli obblighi che sono in capo all'importatore. Per ulteriori informazioni sul rappresentante esclusivo consultare la sezione 1.5.3.4. della Guida alla Registrazione.

Come possiamo aiutarti?

Formazione

Normachem offre un ampio programma di formazione rivolto alle aziende.

Vedi tutti i corsi

Servizi

Servizi completi per valutare i rischi e massimizzare la sicurezza.

Scopri di più

Contattaci

Scrivici per avere informazioni più approfondite sui nostri servizi, corsi e convegni.

Scrivici
Top