facebookiso-9001linkedinmarchiopinteresttwitter

Con l'entrata in vigore del Reg. CLP ci sono dei cambiamenti nella legislazione dell'UE in materia di trasporto?

La Direttiva 2008/68/CE sul trasporto interno di merci pericolose che dal 30 giugno 2009 è stata trasposta dagli Stati Membri in legge nazionale include sia i riferimenti al CLP sia alla precedente legislazione in materia di classificazione ed etichettatura. L'Articolo 1(6) del CLP stabilisce che “Fatti salvi i casi in cui si applica l'articolo 33, il presente regolamento non si applica al trasporto di merci pericolose per via aerea, marittima, su strada, per ferrovia o per via fluviale.” Di conseguenza, il CLP non modifica la legislazione in materia di trasporto. Comunque, il CLP stabilisce nell'Articolo 33 disposizioni specifiche relative all'etichettatura dell'imballaggio esterno, interno ed unico delle merci trasportate.

Condividi su:

Come possiamo aiutarti?

Formazione

Normachem offre un ampio programma di formazione rivolto alle aziende.

Vedi tutti i corsi

Servizi

Servizi completi per valutare i rischi e massimizzare la sicurezza.

Scopri di più

Contattaci

Scrivici per avere informazioni più approfondite sui nostri servizi, corsi e convegni.

Scrivici
Top